ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЦЕПТУР С ПОМОЩЬЮ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Авторы

  • Д.И. Фролов Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)
  • М.А. Сергеева Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

Ключевые слова:

рецептура, проектирование, искусственный интеллект, нейросеть, функциональный продукт

Аннотация

В статье дан обзор современных средств проектирования рецептур с помощью искусственного интеллекта. Способность понимать, привлекать внимание и преобразовывать потребительские требования в химические и физические свойства конечного продукта остается одной из самых больших проблем в пищевой промышленности. В результате необходимы новые способы поддержки проектирования продуктов питания. Современные приложения в разработке пищевых продуктов с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения, включая доступные ресурсы, а также их связь с концепцией обратного проектирования дают новые возможности для разработки новой концепции проектировании пищевых продуктов. Разработка и составление рецептов пищевых продуктов включают в себя сложные процессы, и при разработке подходов, основанных на генерации рецептур, необходимо учитывать множество проектных параметров. Большинство выявленных подходов основано на взаимосвязи между ингредиентами, а функциональным свойствам уделяется меньше внимания. Представление данных остается реальной проблемой и очень важным исследовательским пробелом на пути к созданию реальной и применимой концепции цифрового проектирования продуктов питания, а наиболее часто используются общие методы, основанные на глубоком обучении.

Загрузки

Опубликован

2023-06-25

Выпуск

Раздел

ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 4 5 6 7 > >>